Что нужно иметь

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Что надо иметь, чтобы начать с нуля?
Минимум - фотоаппарат (желательно, простой зеркальный) с картой памяти для него. Компьютер, чтобы складывать снимки, заниматься отбором и обработкой. 
Штатив, сменная оптика и прочее - потом, когда сами поймете, что именно нужно (возможно, и не нужно, вообще).
Важен хороший монитор. Хороший - не тот, который хвалят продавцы и реклама, а отвечающий специальным требованиям - смотрите вопрос ниже.
Желательны программы для работы с фотографиями. Для начала то, что служит для качественного прросмотра и удобно для отбора-сортировки. Например, ACDsee, Photo Mechanic или бесплатные аналоги - FastStone, XnView. 
Подробнее об этом и других вопросах - на консультации или по ходу занятий. Важно сейчас? - Пишите!
Обновлено: март 2022.

Фотоаппарат покупать сейчас или когда начнется курс?
Покупать НЕМЕДЛЕННО, начинать пользоваться СЕЙЧАС, не откладывая.
Ставьте на автомат! Ручное управление, настройки для разных замыслов и особых случаев - разберемся, когда приступим. Но пока СНИМАЙТЕ! 
Мы с детства постепенно учимся жить, но не сидим в кроватке с погремушками, ожидая результатов учебы. Не надо хранить девственность своей камеры, держать ее в фабричной упаковке до какого-то торжественного "начала учебы". До покупки - снимайте на телефон. Начинайте, пользуйтесь, старайтесь разобраться! Курс вам поможет, только если вы БУДЕТЕ АКТИВНЫ!
Обновлено: март 2022.

Какой фотоаппарат нужен?
      Если покупка уже сделана, пользуйтесь и осваивайте тот, что есть. Снимок делает хорошим не фотоаппарат, а фотограф.
Если собираетесь покупать, вот мой совет: откажитесь от мысли запастись лучшей камерой на все времена. В ближайшие год-полтора фотографии, сделанные вами камерой за 200 тыс.руб. будут не лучше, чем сделанные камерой за 20 тыс.руб. Скорее, хуже. Потому что сложная камера создаст вам на первых порах массу лишних трудностей. 
      Я считаю, что для освоения первичных навыков нужен САМЫЙ ПРОСТОЙ фотоаппарат. Когда вы исчерпаете его возможности и остро почуствуете необходимость в более серьезной аппаратуре, тогда и будете делать апгрейд. С приобретенным опытом и знаниями, вы будете точно знать, что вам требуется. Запастись крутой камерой "на все времена", вообще, плохая идея, учитывая темпы развития цифровой аппаратуры. 
      Покупайте ЗЕРКАЛКУ. Самую простую из них. Новичкам для освоения нужна простая, а не "навороченная" модель..Это может быть Canon EOS(три-четыре цифры)D или Nikon D(три-четыре цифры). Объектив - тот, с которым они продаются (их называют "китовыми", от английского kit - набор, комплект). Обычно это 18-55/3,5-5,6. 
Вполне годятся для начала и выпускавшиеся ранее модели. То, что они б/у, никак не ухудшит снимки. По объявлениям и в скупочных пунктах часто продаются камеры, которыми почти не пользовались. Реально уложиться даже в двадцать тысяч, вместе с совсем новой картой памяти. Объектив - достаточно того, с которым камера продается (их называют "китовыми", от английского kit - набор, комплект). Обычно это 18-55/3,5-5,6. 
Можно, конечно, приобрести и более современные или более "профессиональные" фотоаппараты, которые обойдутся на 30 или 300 тыс. рублей дороже, но имейте в виду: дополнительные деньги, отданные вами за более современную или "крутую" камеру, не сделают ваши снимки лучше и, главное для нас, не сделают вашу учебу легче. Уверенно утверждаю на основе многолетнего опыта: ровно наоборот! Освоить управление простой камерой гораздо проще. Быстрей разберетесь в заморочках экспонометрии и настроек. А значит, быстрей и приступите к делу, поскольку возня с кнопочками и меню камеры - еще не сама фотография.
Поэтому собираясь учиться не тянитесь за более дорогим - пустая трата! 
Вы создадите себе сами техногенные проблемы. Некоторые спотыкаются о них так, что на этом все и заканчивается. Отложите пока. Я серьезно!
© Арнольд Ньюман. Портрет Игоря Стравинского
   Я периодически сталкиваюсь с людьми, предпочитающими покупку только новой и дорогой техники. "Крутой", которой можно похвастать перед друзьями. Переубедить невозможно! 
Тогда вот что. Если уж приобрели аппаратуры тысяч на 300 - 500, так не пожалейте же еще десять-пятнадцать на простенькую "бэушную" камеру для первичного обучения. Пусть это будет расходным материалом, но это окажется самым прибыльным вложением из всех!
  Не бойтесь, что с более простой и дешевой моделью ваши снимки получатся хуже. Они будут лучше!
Если есть деньги, лучше купите светосильный объектив, прочный штатив, а в первую очередь хороший монитор (про это - дальше). 
Обновлено: март 2022.
Еще о покупке фотоаппарата - читайте в моем интервью газете. Давнее, но не устарело!

Посоветуйте монитор, чтобы фотографии имели достойный вид.
И правда, - камера, оптика, возня с обработкой, а результат ощутить невозможно. Что толку от прекрасного снимка, показанного в искаженном виде?
Не экономьте на мониторе! Лучше сэкономить на начальной камере!
"Правильный" монитор для фотографии обойдется вам подороже, чем обычный того же размера. Зато эта покупка важней. И важен хороший выбор. Нужен экран с матрицей типа IPS (или варианты IPS). На Яндекс-Маркете можно задать такой фильтр в поиске. Для обработки фотографий желательна диагональ от 24 дюймов. Чмтайте обзоры в интернете, интересуйтесь отзывами фотографов.
Если ноутбук, с нужными параметрами и экраном на IPS-матрице, то это дороже обычных ноутбуков.
Кстати! Если у вас есть годный для редактирования изображений ноутбук, то-есть с шустрым процессором и приличной оперативкой, к нему можно просто подключить внешний монитор из упомянутых выше.
Обновлено: март 2022.

Я хочу купить объектив вместо китового. Какой лучше?
Выберите у себя хоть пяток работ, по которым видно: вы сделали все возможное, но именно объектив не позволил добиться совершенства. Когда почувствуете подобный потолок, тогда и надо будет озаботиться. 
А для начала вполне пойдет "китовый", то-есть зум, купленный с фотоаппаратом (kit означает комплект). Не слушайте продавцов или "крутых фотографов", у них свои мотивы. 
Кстати, почти всегда фото на наших пленэрах я делаю, на равных с учениками, простым кэноном 550д с китовым зумом. Посмотреть можно здесь. (Откроется в новом окне. Там несколько страниц. В конце каждой, внизу, есть ссылочка "Предыдущие 5 постов").
Замечательный фотограф-пейзажист Виктор Грицюк когда-то писал:
"Хорошей фотографии абсолютно все равно, каким объективом и какой камерой она сделана. Настоящие фотографы не гонятся за новинками, предпочитая простую проверенную технику новомодным наворотам. Конечно, приятно работать качественным и современным инструментом, но если все время сидеть и ждать самую лучшую камеру в мире, то когда же фотографировать? Замечено, что в Интернет-форумах главные диалоги и войны вращаются вокруг выбора нужной фототехники. Nikon или Canon — вот в чем вопрос вопросов! Но уставший от бесконечных разговоров и определившийся, наконец, с миллионами пикселей, изготовителем камеры и набором оптики любитель не обнаруживает среди свежих работ явных «шедевров». Это уже пугает, ведь совсем не понятно — в чем же прикол, ведь финансы затрачены немалые."
Можете почитать об этом старый-старый пост Кена Роквелла. Не устарело нифига!
Обновлено: март 2022.

Если есть вопросы, пишите!
Ответы на самые важные добавятся здесь.